«Пасхальный благовест»

«Пасхальный  благовест»

В светлый праздник Пасхи во всех церквях звонят колокола, звонят по- особенному, торжественно. И звон этот называется Пасхальный благовест. Благовест - одиночные удары в самый большой колокол - используется на главных церковных праздниках. Всю Светлую седмицу (неделя после Пасхи) церкви трезвонят «во все колокола», возвещая всему свету о сошедшей на землю великой радости возрождения.

«Пасхальный благовест» - именно такое название носит пасхальный фестиваль, который уже на протяжении многих лет проводится в Ядринском доме культуры в светлый праздничный день одного из главных православных праздников. Традиционно в фестивале приняли активное участие преподаватели и обучающиеся Ядринской  ДШИ имени А.В.Асламаса.

Яркими красочными цветами и разнообразием представленных техник выделялась выставка работ по ДПИ обучающихся отделения изобразительного искусства. Под  руководством   преподавателей Огадярова Л.А., Николаевой О.М. и Гариловой Н.Н. ребята выполнили  интересные  тематические поделки. Их труды не оставляют равнодушными, ведь каждая работа наполнена волшебством и неповторимым очарованием.

Праздничным настроением было наполнено и выступление обучающихся  хорового отделения школы искусств (преподаватель   Герасимовой О.И.). Участницы вокальной группы «Веснушки» исполнили  пасхальные  песни.

В завершении праздничного мероприятия  все участники фестиваля были поощрены благодарностями и сладким угощением.