Встречи в волшебном мире музыкального искусства.

В Ядринской ДШИ прошёл отчётный концерт «Декабрьские вечера» обучающихся по направлению музыкального исполнительства по классу баяна, аккордеона и гармони. Он был посвящён закрытию Года счастливого детства в Чувашской Республике и закрытию Года педагога и наставника в Российской Федерации. Зал нашей школы гостеприимно распахнул свои двери, встречая всех желающих окунуться в прекрасный мир, мир МУЗЫКИ!

В концерте прозвучали произведения русских, зарубежных и современных композиторов, а также обработки народных песен и танцев, как в сольном исполнении, так и в ансамбле.

В исполнении юных баянистов братьев Андреева В. и Андреева М., Объездчикова М., Серина А., Карачковского Г., Ижеева А. прозвучали русские  и украинские  народные песни «Пойду ль я, выйду ль я» и «Ой, бежит ручьём вода», «Казачок», «Коробейники»; современные  пьесы: И. Матвиенко «Конь», Ю. Гаврилов «Белка», Э. Колмановский Музыка из кинофильма «Большая перемена».

Задорно и весело звучала гармонь, когда играли ученики Клочков М., Дашков Н., Изоркина С., Елизаров И., исполняя пьесы: «Словацкую польку», «Кузнечик», «Яблочко», Жиро «Под небом Парижа».

Никонов С. освоил уже два инструмента. На баяне  он исполнил детскую песню Б. Савельева «Настоящий друг», а на аккордеоне пьесу Б. Филиппенко «Цыплята».

Яркими выступлениями на баянах с применением фонограммы порадовали зрителей наши юные музыканты Объездчиков М. пьесу Л. Доренского «Рыжий ковбой», Серин А. пьесу  «Старый автомобиль», Ижеев А.  пьесу Л. Куклина «На карнавале».

Русская народная песня «Во саду ли, в огороде» прозвучала в исполнении  ансамбля в составе Карачковской Н. С. и Карачковского Г.  Финальным и восхитительным аккордом концерта стало выступление дуэта  баянистов «Родные напевы»  (преп. Усов В. С.  и Карачковская Н. С.) в их исполнении прозвучала обработка песни А. Новикова «Смуглянка» так задорно, виртуозно и головокружительно, что по окончании исполнения из зала раздались восторженные возгласы «Браво»!

Концерт прошёл на одном дыхании, он получился возвышенным, светлым и по-праздничному радостным. Ведь музыка облагораживает ребенка, делает его добрее и милосерднее. И мы верим, что в наш стремительный век удивительный и увлекательный мир музыки будет волновать ещё не одно поколение наших учащихся. Так давайте вместе учиться слушать, понимать и слушать живую музыку!