Мастер-класс от Линды Беляковой

Лоскутная кукла является одним из загадочных символов России. Являясь частью культуры всего человечества, кукла сохраняет в своем образе самобытность и характерные черты создающего её народа. В этом главная ценность традиционной народной куклы.

Сегодня интерес к народной традиционной кукле необычайно велик: проводятся мастер-классы, издаются книги. В арт-терапии возникло даже такое направление, как куклотерапия. И это неудивительно, ведь народная традиционная кукла является прекрасной альтернативой современным пластиковым игрушкам. Сделанная из натуральных материалов собственными руками или руками родных людей, она значительно теплее и добрее, чем купленная пластмассовая. И понятен интерес малышей к традиционной кукле, которая приятна на ощупь, мягкая, с ней так приятно засыпать. А еще детям нравится, что она не имеет нарисованных черт лица, а значит, можно нафантазировать всё, что захочешь. Старинная кукла вобрала в себя всё, чего нам так не хватает в ХХІ веке – золото пшеницы и запах сена, нежность мягкой шерсти и натурального полотна.

Накануне Дня чувашской вышивки в Ядринской детской библиотеке для девочек 8 «Б» класса МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрина преподаватель Ядринской ДШИ Белякова Л. Ю. провела творческий урок по изготовлению народной куклы «Благополучница». Начинающие мастерицы получили возможность на небольшой отрезок времени погрузиться в удивительную историю предков.