Осенние каникулы в Ядринской ДШИ имени А.В. Асламаса

В дни осенних каникул в Ядринской детской школе искусств им.А.В. Асламаса проводится много интересных и познавательных мероприятий для обучающихся. В классе преподавателя Сенько Л.А. проведено занятие клуба «Камертон», посвященное «Детскому альбому» П.И. Чайковского.

В «Детский альбом» входят 24 пьесы, имеющие свое индивидуальное название. Программное содержание сборника построено в определенной последовательности: утро, день и вечер. Преподаватель ознакомила детей с жизнью и творчеством композитора. Дети послушали в исполнении преподавателя «Утреннее размышление», «Зимнее утро», «Мама», «Болезнь куклы», «Новая кукла», «Марш деревянных солдатиков», «Нянина сказка», «Баба-яга», «Хор». Каждая прослушиваемая пьеса сопровождалась предварительным комментарием.

«Детский альбом» П.И. Чайковского – это не только сборник детских пьес, посвященный любимому племяннику. Это калейдоскоп ярких образов, целый ряд живых впечатлений самого композитора, которые он смог так точно передать в музыке, а также детских эмоций. Это удивительное по своему замыслу и воплощению произведение, которое заслуженно входит в золотой фонд мировой музыкальной литературы для детей.