Зимние фантазии

Необычайно удивительной становится природа зимой. Это то волшебное время, когда сказка становится реальностью. Мир покрывается белой вуалью, которая простирается заснеженными далями. Природа зимой сильно преображается, погружаясь в белоснежную пелену изумительной красоты. Она демонстрирует свою невероятную силу и стойкость, но одновременно проявляет почтение и смирение перед этой завораживающей стихией.

Стоя под пушистыми заснеженными елями можно заметить, как сквозь ажурное кружево хвои изредка проглядывает небесное светило. Его лучи то и дело соскальзывают с белых шапок на огромное кристальное покрывало, устилающую спящую землю. Словно солнечные зайчики отражаются солнечные лучи от мириад снежинок, создавая неповторимую игру света.

Зима дышит величественным умиротворением, которое мгновенно может превратиться в головокружительную метель. В этой непредсказуемости таится вся прелесть зимней сказки. Прозрачный чистый воздух может моментально наполниться нескончаемым снегопадом, украшая еловые верхушки пушистыми шапками. После метели поля укрываются толстым мягким одеялом, на котором еле-еле просматриваются ложбинки и складочки.

Зимняя природа особенна, красива и спокойна. Так много художников, которые взявшись за кисти, описывали зиму такой, какая она есть на Руси в своих картинах. Много поэтов и писателей описывали русскую природу в своих сочинениях и стихотворениях. Много музыкантов использовали вдохновение, которое приносила им зимняя природа, в своих музыкальных работах и творениях.

Вот и для обучающихся Ядринской ДШИ зима стала источником вдохновения. Ребята собрали свои лучшие работы на зимнюю тематику и в Верхнеачакской сельской библиотеке оформили выставку «Зимние фантазии».