Выставка «Мы рисуем музыку»

Если представить, что звукам соответствуют

определенные цвета, а сочетаниям звуков-определенные

пятна, то можно нарисовать музыку в виде свободного

изображения линий, пятен, разнообразных узоров.

При этом эстетические ощущения приблизят детей

к миру музыки и научат воспринимать

и ощущать искусство изнутри.

Есть много общего, что роднит такие виды искусства, как музыка, живопись. Они могут отражать действительность одномерно: музыка динамична, живопись статична. Зато они дополняют друг друга.

В Ядринской детской школе искусств имени А.В. Асламаса появился красивый стенд «Мы рисуем музыку». Эта экспозиция регулярно обновляется рисунками юных музыкантов по впечатлениям услышанных произведений. На уроках слушания музыки, музыкальной литературы дети рисуют свои впечатления от изучаемых музыкальных произведений.  Сегодня на стенде представлены рисунки по музыке С.С. Прокофьева «Петя и волк», К. Сен-Санса «Карнавал животных», А.К. Лядова симфонической картины «Кикимора» и др.

Юные пианисты создают свои творения в ходе разучивания пьес по специальности: А. В. Асламас «Морозное утро», М. Красева «Елочка», Д. Штейбельт «Адажио», А. Бертини Этюд.

Всё высокое и прекрасное в человеке тесно сопряжено с величайшим даром – уметь творить. Именно искусство играет огромную роль в формировании духовно развитой личности, в совершенствовании чувств, в восприятии жизни. Поэтому задача эстетического воспитания в дополнительном образовании должна заключаться в побуждении живого интереса к подлинному искусству.