Встречаем птичек вместе с весной!

Встречаем птичек вместе с весной!


   В православном календаре дата 9 марта (8 марта в високосный год) носит название Обретение главы Иоанна Предтечи, или Иванов день. В народе верили, что в Иванов день птицы прилетают из теплых стран, потому что святой Иоанн Предтечи возвращает их обратно чудом своей Главы.
   Издавна на Руси знали, как привлечь к полям и домам птиц. С этого дня на деревьях
развешивали кормушки и мастерили скворечники для пернатых. Наступление весны было самым настоящим праздником. К этому событию усердно готовились – наряжались в обновки, восхваляли весну в песнях, читали заговоры наудачу. Для празднеств мастерили специальных игровых, обереговых и обрядовых кукол.

   Вот и учащиеся Ядринской ДШИ им. А.В. Асламаса под руководством преподавателя Беляковой Л. Ю. готовятся к  встрече весенних праздников – мастерят весенние куклы. Народная кукла «Птица» участвовала в обряде закликания весны.  В старину считали, что эта кукла поворачивает время на весну, а жизнь – на радость. Кукла «Птица» как и другая любая народная игрушка не оставляет равнодушным никого. Скрутив такую игрушку,  дети получили массу удовольствия от работы.